11.06
21:58

Письмо с Юга

Здорово, Ярик!

Решил вот впервые после аварии написать. Ты знаешь, что не так редко, как хотелось бы, случаются авиакатастрофы. Я бы должен радоваться, как один из двоих спасшихся человек. Собственно, это и делаю.

Сейчас я поселился на Кубе, где проживает более-менее самостоятельный человеческий народ. Зеленые здесь почти не показываются, но тропических бацилл, которые их сопровождают, тут полно, поэтому ходим в масках. У меня сейчас есть одна забота — занимаюсь в реабилитационном центре для шахтеров с планет. Они, похоже, толком не знают как здесь оказались. Более того, уверены, что по прежнему находятся там, в космосе. Для них даже соорудили шахту, чтобы они занимались тем, к чему привыкли. Не знаю, как у них было с делами там, но тут выработка не блещет.

Зато я теперь знаю массу баек, которые, видимо, распространены на планетах. Оказывается, Земля — это сборище проходимцев, которые только и думают, как извести население планет. Они вообще не в курсе про наши дрязги панков с зелеными, зато у них на удивление развитая мифология типа «Марс — величайшая цивилизация», «пояс астероидов кормит всю Солнечную систему» и так далее. Далее…

11.06
15:53

Лина

- Слушай, Ларс, мне бы хотелось, чтобы ты немного вернулся на землю и послушал внимательно. А то я тебе серьезные вещи рассказываю, а ты больше в иллюминатор глазеешь.

- Тебя, Лина, я готов слушать хоть всю жизнь. Так ты говоришь, что Парадиз — это вовсе не космический порт? Мне следовало бы догадаться. Начиная с того, что и сам Порт — из него ведь тоже не улетишь никуда толком. Сейчас мы сидим себе… Тебе так идет форма стюардессы — не знаю, от чего у меня больше голову сносит — от первого в жизни полета, или от тебя. Все вместе, скорее всего. Ты просто удивительна. Все должны тебе это говорить. Остальные девицы тут — напоминают моллюсков — невзрачные, с блеклыми глазами.

- Смотри какое облако!

- Напоминает храм какой-то. Слушай, это невозможно — он напоминает античный храм дорического ордера. Понимаешь, именно дорического — не ионического и не коринфского. У одного колонны тоньше, а в другом должно быть полно финтифлюшек.

Смотри, а теперь у него крыша начинает изгибаться, как в дальневосточной архитектуре. Но все равно похоже на храм. Удивительно. Другие облака достаточно быстро меняются, а это так и летит. Чудо какое. Далее…

11.06
06:54

Морской волк

«Слышала, что ты собираешься в космос на заработки…»

- Какие еще заработки, надоела местная тошнотвория.

«… Мне давно казалось, что ты, когда начнешь хоть сколько-то понимать себя самого, будешь стараться жить на полную катушку, и, честно говоря, не могу себе представить, что вообще можно делать в Нижнем, действуя таким образом — в твоем понимании этого самого «жить на полную катушку…».

- Да что ты уперлась в эти катушки?

«… Не буду вдаваться в долгие объяснения, в первую очередь потому, что каких-то определенных сведений на этот счет у меня нет - я опираюсь только на предчувствия, мне кажется, что не стоит тебе туда так уж рваться…»

- Многовато я в свое время слушал женщин, сказать, что от этого был толк, было бы сильным преувеличением. Впрочем, мужчин и слушать то не стоило потраченного времени, в большинстве случаев.

«… Как я уже говорила, я всегда буду ценить наши отношения, потому что ты совершенно особенный человек…»

- Звучит как послание калеке какому.

«… У меня нет знакомых, связанных с космосом, но Ибрагим, двоюродный брат, служил на флоте. Однажды он ходил в конвое к Парадизу. Думаю, тебе интересно будет его расспросить. Он работает в Каналинвесте, четырехэтажное фиолетовое здание за гостиницей «Гренландия». Зайди, скажи, что сестра Динара просила навестить».
Далее…

10.06
23:08

Порт

- Порт не любит нытиков.

- Как семья реагирует на то, что ты не часто в Нижнем появляешься?

- Сначала тяжело, но потом, когда Даша увидела Деньги, она как-то успокоилась.

- Никогда не думал, что в «Рельсдоре» можно серьезно заработать, если ты не при распиле находишься. Не крупный чин.

- Собственно говоря, мы в «ПРД» и не работаем.

- ?

- В фирме, которая осуществляет подряды.

- Подряды какого рода?

- Представляешь, сидят в кабинетах люди, которые в базу данных забивают цифры. Это вся их работа. Но есть одно важное «но». Если они не забьют, скажем, одну из цифр в свою ячейку, то состав с углем – сотни тонн – не придет из точки А в точку Б на этой неделе, а придет через квартал. Поэтому, когда очень важно, чтобы этот состав по любому пришел во время, появляемся мы.
Далее…

10.06
18:35

Расставание

- Прошло так мало времени с тех пор, как антигуманные, авантюристические эксперименты зеленых с генами привели к тому, что люди вынуждены были покинуть побережье океана, а некоторые недальновидные граждане, которые, видимо по ошибке, по прежнему причисляются к панкам, начинают едва ли не поклоняться Тимбукту. Они говорят: «раз зеленые пускают религиозных панков в Иерусалим, Мекку и некоторые другие не уничтоженные джунглями города, то они не так уж и страшны». Вчера ведущий одной сибирской телекомпании сообщил своим зрителям, что возможно, то, что сделали, с флорой и фауной Земли, с самим человеком, зеленые, и есть новый этап развития человечества. Сегодня, в день годовщины первого полета в космос великого Гагарина не лишним будет напомнить, что именно мы, панки, унаследовали от наших предков две духовные основы человечества – стремление к звездам и трепетное отношение к человеку такому, каким он был создан - по образу и подобию Бога. Мы не поклоняемся технике, как изображают сторонники зеленых. Она для нас только средство достижения этих высоких целей.
Не переключайте канал. После рекламы: председатель Дучин лично встал за штурвал нового боевого дирижабля на Виннипегском авиашоу и рекордное поголовье кролокабанчиков вырастила в этом году подсобная ферма астраханского завода солнечных батарей.
Вы молоды, активны, хотите посмотреть Солнечную систему и имеете высшее образование? Участвуйте в волонтерской программе гагаринского корпуса. Детям, родившимся в далеких поселках за поясом астероидов требуются учителя.

Ларс выключил телевизор.
Далее…

10.06
09:06

Нижний 2100

- Почему мы сегодня собрались? Какие будут версии, уважаемые?

- Нам надо помнить о традициях наших городов, прежде чем отправиться в колонии. Если забыть прошлое, ошибки…

- Спасибо, Михаил. Вы очевидно уделяете внимание общественным каналам. Еще будут версии?

Зевок, затем несколько смешков.

- Нам надо поставить зачет по Истории перед отлетом. Вы ведь не оставите никого нас без заастероидных денег из-за каких-то баек? Прошлое не так важно, как настоящее.

- Это верно. Нельзя жить прошлым. Главное, что говорит история, это то, что у каждого события, явления есть причина. Настоящее, тот единственный момент, в котором мы живем, наполнен и причинами и следствиями одновременно. Инна сейчас мечтательно смотрит в окно. У этого есть причина. Например, подработка во время сессии. Или удачная вечеринка. Но одновременно это может и само стать причиной того, что Инна несколько задержится на Земле. Эта простейшая причинно-следственная связь может повлиять на судьбу нескольких человек. Если речь идет о сотнях или тысячах…

- Лена?

Хохот.

- Салим, ты за словом в карман не полезешь. Просвяти-ка нас, как называется город, в котором мы сейчас живем?

- Низини. По-японски – морковка. Нижний Новгород.

- Как ты считаешь, почему вы проходите подготовку здесь?

- Мы едем зарабатывать на добыче сырья. Точнее на механизмах для его добычи. Так что мы будем знать, кого дергать, если что сломается.

- То есть причина – это местная промышленность?

- Да.

- А еще?
Далее…
[1..6]



Друзья


Найти друзей