11.06
15:53

Лина

- Слушай, Ларс, мне бы хотелось, чтобы ты немного вернулся на землю и послушал внимательно. А то я тебе серьезные вещи рассказываю, а ты больше в иллюминатор глазеешь.

- Тебя, Лина, я готов слушать хоть всю жизнь. Так ты говоришь, что Парадиз — это вовсе не космический порт? Мне следовало бы догадаться. Начиная с того, что и сам Порт — из него ведь тоже не улетишь никуда толком. Сейчас мы сидим себе… Тебе так идет форма стюардессы — не знаю, от чего у меня больше голову сносит — от первого в жизни полета, или от тебя. Все вместе, скорее всего. Ты просто удивительна. Все должны тебе это говорить. Остальные девицы тут — напоминают моллюсков — невзрачные, с блеклыми глазами.

- Смотри какое облако!

- Напоминает храм какой-то. Слушай, это невозможно — он напоминает античный храм дорического ордера. Понимаешь, именно дорического — не ионического и не коринфского. У одного колонны тоньше, а в другом должно быть полно финтифлюшек.

Смотри, а теперь у него крыша начинает изгибаться, как в дальневосточной архитектуре. Но все равно похоже на храм. Удивительно. Другие облака достаточно быстро меняются, а это так и летит. Чудо какое.

Так вот. Порт — оказывается не порт. В космос оттуда не летают. Так думают только дремучие реднеки. Что прямо с кремлевского холма в небо тянется струна космического лифта. Парадиз — тоже не порт?

- Не совсем. Парадиз — это порт, но это грузовой порт. Исключительно грузовой. Машины, которые еще не начали делать на планетах, отправляются на орбиту, там грузятся на корабли — и к месту назначения, грузовыми рейсами.

- А как же отправляются люди. Зачем мы летим туда? Из нас сделают топливо, чтобы забросить робота-копателя на Ио? Так анабиоза на самом деле не существует? Сектанты правы?

- Да, анабиоза не существует. Когда-то давно отправляли людей, первых людей на планетах, в реальном теле…

- А сейчас в нереальном отправляют?

- Потом поняли, что это очень дорого. Не то, чтобы поняли, но была очередная война и ресурсов не хватало. И тут кто-то изобрел передатчик материи.

- Дай угадаю. На орбитальной станции как раз установлен передатчик материи? Поэтому там солнечных батарей не достаточно?

- Да.

- Слушай, я начинаю кажется понимать.

- Это дивно.

- Посмейся, да. Обратил внимание, что у нас все, кто готовятся к отлету в космос — они люди несколько одного типа. Довольно бесшабашные, и я бы не сказал, что большие специалисты.

- Думаешь, технократы таких не одобряют и хотят от них избавиться?

- Ну а почему бы и нет?

- Я, честно, даже не думала, что тут какой-то отбор. Но смотри: путь космического рекрута на самом деле довольно короток: их, как и железяки, отправляют через передатчик материи. Только другого формата. Который выполнен как анабиотическая капсула. После того, как происходит вспышка, тело передается в точку назначения — туда, где пионерская команда установила приемник. Мозг передается, сознание передается. А душа нет.

- Слушай, я даже не уверен, есть ли она у меня.

- Уже первые опыты с передатчиком доказали, что есть. На месте приемки тело выгружают, пока оно еще не возобновило жизнедеятельность вживляют простейший модуль псевдо-памяти, набор картинок. Все, работничек для шахты готов.

- А куда они души девают?

- Не знаю. Думаю никуда. Там проявляются какие-то аномалии, на орбитальной станции, но пока с ними справляются. Есть некоторые поверья — про то, что их как-то скармливают нацлиду, и тому подобное, но это нечто на грани глупости.

- Кхм. Лина, а где у вас тут стоп-кран? Можно я сойду?

- Подожди немного.

- Подождать чего?

- Будет сюрприз.

- Пчелы атакуют? Ты заодно с зелеными? И они устроят атаку пчел, чтобы спасти летающий вагон с безбашенной молодежью, которая летит, того не ведая, на переработку?

- Зеленые не управляют пчелами, пчелы самостоятельные организмы, как кальмары в океане. Поскольку они иногда нападают на города, то на них удобно разруху сваливать. Это будут не пчелы, а нетчи.

- Нетчи? Слушай, а мы после этого выживем?

- Вот об этом-то я и хотела с тобой поговорить, детально.

Ларс посмотрел в иллюминатор. Из облака сверху плавно, но быстро, выплыло несколько огромных медуз с длиннющими щупальцами. На картинках их изображают с многоцветными светящимися переливами, но сейчас они были почти прозрачны. Вот она — идеальная противоракетная и противовоздушная оборона зеленых. Летающие почти что по всем слоям атмосферы медузы, полости тела которых наполнены газом легче воздуха. Между прочим, в их «желе» живут водоросли, производящие кислород.

- То есть ты из зеленых? А почему я еще жив? Дай мне скорее противогаз.

- Хватит дурачиться. Нет, я не «из зеленых». Наш народ независим. Но сейчас вопрос стоит более серьезный, чем ваши вечные дрязги.

- На нас летит гигантский флот космических кашалотов-захватчиков? И мое ДНК содержит секрет оружия, которое собьет их с толку? Поэтому вам надо перебить весь дирижабль, чтобы вытащить одного человека?

- Они все равно скоро умрут.

- Ну не совсем умрут. Их тела будут ходить и настраивать оборудование по добыче какой-нибудь очередной космической шелухи, или ее грубой очистки на месте.

- Это одно и то же.

- Ну не совсем.

- Знаешь, мы приложили большие усилия, чтобы вытащить тебя отсюда. Радуйся, у тебя есть шанс, что это теперь не твоя последняя неделя.

- «Почему я»?

- Я выбирала «на глаз». Тебя это устраивает?

- Бездоказательно, но выбора-то у меня особого нет.

- Верно.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей