10.06
18:35

Расставание

- Прошло так мало времени с тех пор, как антигуманные, авантюристические эксперименты зеленых с генами привели к тому, что люди вынуждены были покинуть побережье океана, а некоторые недальновидные граждане, которые, видимо по ошибке, по прежнему причисляются к панкам, начинают едва ли не поклоняться Тимбукту. Они говорят: «раз зеленые пускают религиозных панков в Иерусалим, Мекку и некоторые другие не уничтоженные джунглями города, то они не так уж и страшны». Вчера ведущий одной сибирской телекомпании сообщил своим зрителям, что возможно, то, что сделали, с флорой и фауной Земли, с самим человеком, зеленые, и есть новый этап развития человечества. Сегодня, в день годовщины первого полета в космос великого Гагарина не лишним будет напомнить, что именно мы, панки, унаследовали от наших предков две духовные основы человечества – стремление к звездам и трепетное отношение к человеку такому, каким он был создан - по образу и подобию Бога. Мы не поклоняемся технике, как изображают сторонники зеленых. Она для нас только средство достижения этих высоких целей.
Не переключайте канал. После рекламы: председатель Дучин лично встал за штурвал нового боевого дирижабля на Виннипегском авиашоу и рекордное поголовье кролокабанчиков вырастила в этом году подсобная ферма астраханского завода солнечных батарей.
Вы молоды, активны, хотите посмотреть Солнечную систему и имеете высшее образование? Участвуйте в волонтерской программе гагаринского корпуса. Детям, родившимся в далеких поселках за поясом астероидов требуются учителя.

Ларс выключил телевизор.


- Аньк, в космосе тоже смотрят всю эту белиберду, как думаешь?

- Думаю, им и без того дел хватает.

Парень с девушкой, одевшись в легкие межсезонные куртки, вышли из квартиры в старом доме. Между ними чувствовалась некоторая отчужденность. Как будто они стали магнитами с одинаковыми полюсами, и отталкиваются, сами не прилагая к тому усилий.

- Им в каком-то смысле повезло: не на кого списывать свои проблемы. Приходится больше времени уделять их решению, чем медитациям на тему «кто вредит прогрессивному человечеству».

Ладно, скоро сам посмотрю, как там – по заветам героических космолетчиков, или не совсем. Хотел как раз тебе сказать… Мы долго общались практически по инерции. Думаю, нам надо расстаться. У меня любовь появилась, недавно. Этой весной.

- У меня тоже.

- Давно?

- Больше года.

- Ну вы молодцы.

Они шли мимо старинных серых девятиэтажек по улице, проложенной по дну оврага. По краям тротуара располагались автоматы – аптечно-пищевые, кальянно-игровые и мультимедиа-раздатки с функцией печати фотографий, ну и естественно, скачивания музыки, кино и книжек. Автоматы, когда-то ярко раскрашенные, давно выцвели. Многие из них не раз вандализированы уличными хулиганами, а потом на скорую руку отремонтированы – после каких-то пары месяцев стояния с разбитой передней панелью.
Это была идея одного из нацлидов-председателей: населению в наших северных широтах надо больше общаться для снятия стресса и больше потреблять яркого света в осеннее-зимние месяцы. Поэтому из нескольких кварталов стали делать некое подобие аэрариумов, затягивая улицу по уровню крыш девятиэтажек прозрачными сдвигающимися панелями. Осенью и зимой внутри включали яркие светильники, бывшие одновременно нагревательными элементами. Но главное – это сразу решало проблему крайне ресурсоемкой отопительной системы в старых домах. Люди теперь могли выходить на улицу и общаться в любую погоду. Пенсионеры и молодежь теперь в состоянии обеспечивать себя, продавая изготовленные собственноручно сувениры, игрушки и приспособления.
Но реальность как всегда внесла коррективы. Раздвижные панели часто клинило, а муниципальные службы не торопились их ремонтировать. Не самый свежий воздух способствовал увеличению числа болезней среди населения. Решение нашли в массовой расстановке аптечных автоматов. Постепенно автоматы сменили всех уличных торговцев. Многие из фонарей-обогревателей стоят разбитыми, так что в холодное время года довольно прохладно. Зато летом жарко – как в парнике.

- Ладно, пока, Ань! Звони, если что.

- Ты тоже, Ларс.

Перед тем, как спуститься в метро, ему надо было купить ручку для заполнения бланков в аэропорту.
Расставание


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей