10.06
23:08

Порт

- Порт не любит нытиков.

- Как семья реагирует на то, что ты не часто в Нижнем появляешься?

- Сначала тяжело, но потом, когда Даша увидела Деньги, она как-то успокоилась.

- Никогда не думал, что в «Рельсдоре» можно серьезно заработать, если ты не при распиле находишься. Не крупный чин.

- Собственно говоря, мы в «ПРД» и не работаем.

- ?

- В фирме, которая осуществляет подряды.

- Подряды какого рода?

- Представляешь, сидят в кабинетах люди, которые в базу данных забивают цифры. Это вся их работа. Но есть одно важное «но». Если они не забьют, скажем, одну из цифр в свою ячейку, то состав с углем – сотни тонн – не придет из точки А в точку Б на этой неделе, а придет через квартал. Поэтому, когда очень важно, чтобы этот состав по любому пришел во время, появляемся мы.


- Да, если целый состав с углем – это огромные бабки – из него чего только не делают. Как работаете? Предложения – пожелания – жалобы – угрозы?

- Ну точно не угрозы.

- То есть ты в основном в Порту работаешь?

- Нет, мы очень много ездим.

- Ну да, недавно на Алтае был, ты рассказывал. Так понравилось, что еле назад вернулся, да?

- Такое умиротворяющее место. Я понял, где хочу поселиться на старости лет.

- Тебе нет проблем ездить. Бесплатный монорельс по линии центральной конторы «ПРД»?

- Мы летаем только дирижаблями. Недавно вот в такую грозу попал, как раз с Алтая возвращались! Просто увидел небеса с изнанки.

- Да, видимо здорово устал от рельсовых дорог?

- Не представляешь.

Они проехали мимо пирамиды центрального офиса, подсвеченной в ночи. Подсветка снизу придавала сооружению мистический, потусторонний вид. Картину усугубляли кирпично-красные буквы «ПанкРельсДор», расположенные над центральным входом на уровне 30-х этажей. Буква «с» не горела, что добавляло картине брутальности.

Пирамиды появились в Порту давно, когда большую часть строений в других городах составляли бараки из переработанной пластмассы. Старые дома стояли заброшенные, с выбитыми стеклами и полуистлевшими обрывками обоев на стенах квартир. В начале XXI века человечество думало о потеплении климата, о том, что затопит приморские города. Оказалось, что начнутся постоянные бури, смерчи и температурная лихорадка в погоде. Ситуация приобрела столь угрожающий характер, что правительства выделили сумасшедшие деньги на посадки генно-модифицированных деревьев-гигантов в Сахаре. Питаются напрямую от артезианских вод и через крону – из облаков, могут расти в пустыне. Стабилизируют погоду за счет невероятной, несколькокилометровой высоты – подобно гигантским волнорезам. С этого легендарного, но далеко не первого в истории, освоения бюджетов и берут начало зеленые, сколько бы они не говорили о том, что их призвала сама Земля.

Первой пирамидой Порта был «древний Мавзолей», где находится Покойник. Мало кто знал, что он там сделал в период активности, но большую часть своего существования на Земле он провел именно в качестве трупа. Одни говорят, что это и было его истинное предназначение, к которому он готовился всю свою жизнь. Другие - что он был пионером в генной инженерии и неудачно испытал на себе модификацию новой структуры ДНК. Бабка, когда от нечего делать заглянула в старинный Зиккурат, воскликнула: «Сморчок какой-то!», чем немало развеселила других любителей древностей.

- Почти приехали.

- Здесь у вас, за центральным офисом, целый городок ударников РельсДора? Открывается истинная демографическая структура Порта.

- Да, здесь у нас служебная квартира.

- Сколько вас там обретается?

- Четыре человека. Мы все из Нижнего. Встретились совершенно случайно.

- Судьба?

- Точно.

Недавно мы дарили традиционные подарки крупным чинам на отраслевой праздник. В этом году я очень удачно выступил с картинами нижегородских художников.

- Их здесь наверно никто не знает?

- Теперь уже знают. У меня же родители – художники, ты знаешь.

- Да.

- Дело в том, что ВИПы местные устали от того, что им на каждый праздник дарят одно и то же – Майндфлэшки «Пакмэн» с инкрустацией, дорогую выпивку. Они все от этого ужасно устали. Представляешь, каждый год 20 новых «Пакмэнов»?

- Кхм.

- Вот. Я поехал в Нижний, кинул клич среди художников. Они вообще не привыкли к таким заказам. Сформулировал, что надо что-то в стиле классиков абстракции. И, знаешь, нижегородцы оказались на высоте. У меня просто фурор был с этими подарками.

- Не надоело еще работать здесь?

- Пока платят – работаю.

- Логично.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей