11.06
21:58

Письмо с Юга

Здорово, Ярик!

Решил вот впервые после аварии написать. Ты знаешь, что не так редко, как хотелось бы, случаются авиакатастрофы. Я бы должен радоваться, как один из двоих спасшихся человек. Собственно, это и делаю.

Сейчас я поселился на Кубе, где проживает более-менее самостоятельный человеческий народ. Зеленые здесь почти не показываются, но тропических бацилл, которые их сопровождают, тут полно, поэтому ходим в масках. У меня сейчас есть одна забота — занимаюсь в реабилитационном центре для шахтеров с планет. Они, похоже, толком не знают как здесь оказались. Более того, уверены, что по прежнему находятся там, в космосе. Для них даже соорудили шахту, чтобы они занимались тем, к чему привыкли. Не знаю, как у них было с делами там, но тут выработка не блещет.

Зато я теперь знаю массу баек, которые, видимо, распространены на планетах. Оказывается, Земля — это сборище проходимцев, которые только и думают, как извести население планет. Они вообще не в курсе про наши дрязги панков с зелеными, зато у них на удивление развитая мифология типа «Марс — величайшая цивилизация», «пояс астероидов кормит всю Солнечную систему» и так далее.
С системой националистического мировоззрения я сталкивался только в универовской библиотеке, читая про войны XIX и XX веков. Подставляй вместо «X» любую планету или группу спутников или «великую державу» XIX – XX веков — получятся примерно те же мыслеформы. X изначально — чистейшее место честнейших людей, а от «них» лезет всякая шушера. Они все хотят извести X. Если бы нашелся сильный лидер, Х стала бы величайшей планетой в Сол. системе. X – центр духовности и интеллектуальной деятельности.

Понятна теперь становится реакция выдающихся людей старины (XIX – XX вв.), которые не понимали, что делать с этой зомби-движухой и настоящими проходимцами у власти, которые использовали ее, чтобы получить дешевый рейтинг. Поистине — нет ничего проще: организуй кампанию в стиле «X превыше всего», «Я — сильный лидер» и дои ресурсы хоть до бесконечности. Или попытайся отнять их у соседа, если у самого нет. Однако есть и очень сильный обратный эффект — люди, живущие в сумраке националистического мировоззрения, как правило имеют крайне пониженный КПД своей деятельности.

По моему предположению, раз это явление похоже где угодно, то оно очень древнее (смейся, смейся, поистине глубокое размышление). Вероятно, это инстинктивное самовозведение в некое идеальное боевое состояние пещерного человека: ненависть, чередующаяся с подозрительностью ко всем, кто не является частью племени, бешенство от того, что кто-то попирает племенные угодья. Однако, возвращаясь в это более чем примитивное состояние, человек теряет и результаты развития цивилизации, а в первую очередь — критическое восприятие окружающего мира, помогающее принимать правильные, эффективные решения. Поэтому естественно, что эти самые эффективные решения в таком мирке (если они вообще в нем возможны) сконцентрированы в руках небольшой группы лиц, которая имеет-таки равновесно критическое восприятие.

Некоторые говорят, что сложности суровой жизни на планетах привели к тому, что мозг шахтеров столь забит подобной мурой, которая, казалось бы, давно должна была остаться далеко в прошлом. Но мы же знаем массы примеров, когда более чем серьезные проблемы лишь делали людей лучше, способствовали их росту. Так что, возможно, есть некая группа, которая намеренно создает питательные условия для расползания подобных настроений. Зеленых, похоже, такое положение дел настораживает. Они говорят, что это могут быть последствия длительного нахождения в анабиозе. Так или иначе, наши интересы пока совпадают: разобраться, что же в самом деле является подлинным источником засора мозга шахтеров на планетах.

Такие вот дела. Здесь все хорошо, очень интересная растительность и животный мир. Несколько достает хождение в маске на жаре в тропиках. Скучаю по снегу, бане и прочим простым человеческим радостям.

Пиши, как найдешь время.
Ларс.
Письмо с Юга


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей