25.07
12:20

Монетизация идеологии: «Аватар» и ...

… марксизм

«Аватар» Джеймса Кэмерона очень похож на теорию Маркса: он так же представляет собой компендиум массы внешних идей и сюжетов, не имея никаких собственных. Секрет Кэмерона-Маркса прост: изложить чужие «перемудреные» мысли в насколько это возможно доступной (хотя бы на уровне эмоций) форме, выбрав из них только то, что обосновывает твою точку зрения — и будут тебе бабки.



… «Терминатор»

Полковник в «Аватаре» представляет собой образчик военщины —
опытную саморазвивающуюся стальную задницу, борящуюся до конца, бесконечно циничную и упертую.


… «Апокалипсис сегодня», «Солдаты неудачи»

Атака десантной бригады на вертолетах в джунглях словно один только вид лимона вызывает слюноотделение у милитаристов-любителей.


… «Титаник»

Мужчина и женщина из двух миров на фоне эпического фейла.


… «Бездна»

Светящиеся организмы с нестандартной формой мышления.


… «Александр»

Война модернизаторов и традиционалистов, цивилизации и племени, личности и общинности. Обратите внимание, какая нетипичная для персов хламида у Дария при Гавгамелах. Да, и на «не особо-то персидские» родоплеменные напевы тоже.


… «Морроувинд»

Племена эшлендеров, шаманки, богиня Азура, летающие воинственные существа, темные эльфы.

… «Матрица»

Механизм перехода из одного мира в другой, разница в насыщенности жизни «там» и «здесь».

… «Последний самурай»

Для высокоразвитого на своем жизненном пути человека опыт технически примитивной, но творческой цивилизации будет интереснее, насыщеннее, чем цивилизации массовой богато оснащенной посредственности.

Единственное, что удивило в «Аватаре» — это похожесть сюжета на «Район №9». Вроде бы фильмы более-менее одновременно создавались. Оба героя начинают «в стане» корпорации, ломающей уклад жизни местных чтобы на этом заработать, и в процессе переходят на сторону населения. И здесь мы видим параллели с путем Маркса: заработать кучу бабок на критике тех, кто хочет заработать кучу бабок.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей