19.07
01:06

Как спасти Нижний Новгород

Новая технология всегда рождается из идей, дающих возможность по-новому использовать старые материи. Это касается не только точных наук.



Если мы рассмотрим Россию как вмещающий ландшафт, то увидим, в чем уникальность страны. С природной точки зрения территория, казалось бы, обрекает сообщество на развитие в качестве периферии. На земле есть несколько центров, а точнее три центра, которые вполне самодостаточны: это Европа, Китай и США. Все они отличаются такой особенностью, что природа в них позволяет развить хозяйство на довольно высоком уровне, а все так или иначе прилегающие территории дают заведомо меньше возможностей, в том числе и в области комфорта, эргономики жизни. Россия в этом смысле несколько обделена: очевидно в Италии, Испании и Турции на Западе, а на Дальнем Востоке — в Китае, Корее и Японии жить комфортнее. И обратно — мотивом выбираться в наши снега на постоянной основе из этих регионов может быть развье что крайняя бедность либо нелады с законом. С другой стороны, в России ресурсы в достатке. От классической колониальной периферии цивилизации, такой как Африка, нашу страну отличает протяженная и не особенно сложная для преодоления граница с Европой, историческое давление со стороны которой было вполне достаточным для развития каких-никаких постоянных сил сопротивления, но не достаточным для завоевания.

В разные исторические эпохи вопрос проблемных миграций решался созданием препятствий для них. Это закрепощение во времена царизма, привязывавшее рабочую силу к району происхождения («где родился, там и сгодился»), причем далеко не всегда к помещику (см. госкрестьяне) и система автаркии, существовавшая в советский период.


Суть вопроса здесь не только в том, чтобы создать определенные барьеры на пути миграции в той ее части, которая понижает производительность, но и в том, чтобы создать дополнительные мотивации, на которые, в наших условиях, деньги не способны.

Итак, рассмотрим жизненный путь нижегородца и то, как он может быть оптимизирован посредством ограничений на перемещения. Маленький ребенок не может без родителей, поэтому ограничение здесь полное и естественное. Школьник посещает школу, а так же кружки и секции в своем микрорайоне. Взрослый рабочий или специалист может перемещаться довольно далеко, но, как правило, по нескольким (чаще двум-трем) повторяющимся маршрутам. Возникает необходимость свободы перемещения в рамках узких транспортных корридоров. Контроль за исполнением ограниченной свободы перемещений дает возможность разгружать транспортные потоки, предотвращать излишний перерасход ресурсов через бессмысленные перемещения и дает возможность трудоустроить значительные исполнительные силы, помогая экономике посредством Кейнсианской модели.

Не только внутрироссийский, но и внутринижегородский туризм обретет особую ценность для населения, если будет требовать особого разрешения компетентных органов. Почему наш город может стать пилотным регионом для обкатки новой технологии? Многие вспомнят, что наш город был закрыт для посещения иностранцами. В такой мере и сейчас есть потребность: потенциальные инвесторы смогут судить о регионе только по презентации Шанцева и рассказам подготовленных представителей местного сообщества. Подобные ограничения исторически обоснованы: в практике крупных нихегородских купцов и государственных деятелей было сажать бухгалтера на цепь в нижнем этаже своих палат, причем этот акт носил добровольный характер: финансист, узнававший самую суть весьма сеьезных дел, соглашался на добровольное ограничение свободы передвижений взамен неограниченного доступа к ресурсам: лучшей еде, книгам, прислуге и развлечениям.


Комментарии:

19.07.2010 в 01:30
jasper-foter x0 @ Автоном
Как спасти? Жителей выселить за город, сам город накрыть стеклянным колпаком и закачать туда азот! И город простоит века!
19.07.2010 в 19:37
Автоном x0 @ jasper-foter
Под Нижним Новгородом имеется в виду в первую очередь уникальное сообщество, а не "дома, земля, дороги".
19.07.2010 в 19:39
jasper-foter x0 @ Автоном
Народ можно согнать в одно место!)))
19.07.2010 в 23:32
Автоном x0 @ jasper-foter
Это уже произошло
19.07.2010 в 23:33
jasper-foter x0 @ Автоном
Можно покомпактнее!)))
19.07.2010 в 23:53
jasper-foter x0 @ Автоном
Еще компактнее!)))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей