11.10
02:08

Тушите свет: PocketBook pro 912

Я уже рассказывал о «читалке» книг в электронном формате, очень популярной в Америке — Nook, устройстве, сделанном по заказу одной из книготорговых сетей, стремящихся сохранить свое положение на рынке в мире цифровых технологий. «Нуки» в России не продаются, зато на рынке есть аналогичный продукт компании, которая первая в мире вывела на рынок устройства с экранами на «электронных чернилах» - PocketBook. Поэтому-то на экранах этих «читалок», которые вы можете увидеть в магазинах, крупно выведена цифра 1. Есть ли Покетбуку чем гордиться, кроме этой цифры? - решать, естетственно, не ему, а потребителю, в роли которого я и выступил. Передо мной новый, внушительных размеров, в отличие от большинства почти карманных «читалок» — с планшет — довольно тонкий моноблок PocketBook 912 pro с отметкой Education.

По одежке встречают

Корпус устройства бывает черным и темно-серебристым, «под металл». Оба цвета, на мой взгляд, в сочетании с монохромным экраном, не выигрышны. Из-за серости или темноты обрамления экран, да и все устройство в целом, в отличие от благородного вида «нука», выглядят слабо. Даже почти белый цвет на экране выглядит серым. Мне сразу захотелось, не ради красоты, а для гармонии восприятия, закрасить края устройства широкими полосами кремового цвета. Основная кнопка управления является подражанием стилю линейки устройств Эппл и в общих чертах напоминает сосок или пупок, что конечно вносит какую-то струю в общую картину серости, но нужна ли она в этом контексте? Управление устройством средствами такой пимпы не слишком-то удобно и напоминает какие-то манипуляции физиологического порядка. А при чем тут чтение? В итоге до «главной» кнопки не хочется даже дотрагиваться, она воспринимается как какое-то досадное недоразумение, диссонирует с основным предназначением книги.

Картиночность

Основной экран в неработающем состоянии занимает хвалебная заставка с изображением номера один, выполненная графически очень бедно и совершенно не использующая всех возможностей глубокого монохромного «барельефа», который можно и нужно было бы удачно обыграть на экране хоть в этом элементе. Вторая картинка, занимающая экран при загрузке, представляет совершенно нехудожественные левитирующие цифири, обрамляющие текст-напоминалку, что ПО надо обновить. В последующих загрузках хочется быстрее от нее избавиться, так как понимаешь, что обновлять надо много чего. Можно сделать картинки на заставку и гибернацию самому, для этого надо перевести изображения в индексированный цвет, 256 цветов и сохранить с расширением .bmp в папке /system/logo устройства, к которой легко доступиться, соединив читалку с компьютером прилагаемым шнуром. Вообще, ползуясь этим Покетбуком, чем дальше, тем больше проникаешься фразой «хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам». Такое впечатление, что устройство никто не тестировал по-настоящему и глядели на него только люди с довольно сомнительным, очень шаблонным и плоским вкусом, что этот ваш «офисный планктон». Но обо всем по-порядку.

Что-то у вас тут не похоже на парадный вход

Выведя устройство из гибернации, мы попадаем в основное меню, окруженное несколькими блоками виджетов, их расположение можно выбрать из трех вариантов. Виджеты графически и содержательно примитивны, их немого. Меню не доработано — менять и добавлять пункты нельзя, снизу висят без возможности убрать, заменить, пустышки с подписями «не задано». Кто принимал такую работу?

Стилусность

Экран устройства резистивно-сенсорный, причем резистивность эта очень слабая, поэтому управлять можно только со стилусом, который лучше не ломать, потому что подходит только фирменный, а стоит эта пластиковая «тыкалка» неестественно дорого. Управление с помощью стилуса совсем другое по ощущениям, чем на емкостном экране Айфона или Аштиси. Единственный плюс резистивности — она не так бесновато реагирует на воду и грязь, но не собираетесь же вы читать под дождем?

Раскладка «с прицепом»

В настройках вы узнаете, что в русской версии включена не только русская и английская, но и украинская раскладка клавиатуры и отключить ее нельзя. При последовательном переключении раскладки во время работы придется делать лишнее нажатие, чтобы перескочить украинский.

В разделе «Внешний вид» можно как раз сменить заставки, о чем я уже говорил, и посмотреть на еще одну «тему», которая меняет разве что иконки в главном меню — с простых на убогие.

Хорошо читать

Основным разделом все же является «Библиотека», идем туда. На внутренней памяти устройства лежат подборки более-менее классических произведений разных стран происхождения.
Очень хорошо, что «Покетбук» понимает практически все основные распространенные форматы файлов электронных книжек, .fb2 может читать непосредственно из zip-архива. Книжки можно скачивать прямо на устройство, подключившись к Интернету через wifi или канал передачи данных своего сотового телефона, используя соединение bluetooth.
Чтение книг удобно, экран огромен и позволяет делать буквы практически любого нужного размера без потери ощущения целостности текста страницы. Единственный замеченный здесь глюк — первая открытая страница всегда показывается без сглаживания шрифтов.

Музыка

Да, во время работы, любых действий, можно слушать загруженные по шнуру из компьютера или из Интернета музыкальные файлы. Проигрыватель не знает папок, сканируя на предмет «подопечных» файлов и внутреннюю память и карту и вываливая все одним списком, навигация по которому со стилусом это дело не простое. Громкость лучше сразу установить на желаемый уровень: сбоку есть регулирующие кнопки, но они были замечены в неисполнении прямых обязанностей, так что уровень лучше настроить сразу.

Размер имеет значение, но… их хоть кто-то проверял?

В пункте «приложения» вы найдете несколько игрушек, рисовалку, два интернет браузера — графичский и текстовый и читалку RSS-лент. Здесь, в этой области и лежат основные глюки Покетбука. Да, устройство невзрачно, но в силу размеров выглядит внушительно, и оно очень подходит для показа, даже для «выставления с лучшей стороны» нужных файлов и веб-страниц в самых «серьезных кругах»: проекты договоров, фрагменты презентаций, веб-страниц — его естественная стихия. Концептуальность вывода «электронных чернил» и внушительный размер делают свое дело: от Покетбука-912 не отмахнешься. Размеры, на мой взгяд, не плохи. Малый формат книги не удобно читать, Интернет непригляден через дупло маленького экрана. Средние книжки вроде бы и невелеки, что побуждает их таскать с собой куда попало, а в карман они не влезают, в результате — сильно возрастает вероятность разбить такую книжку. Большие внушительны, но не тяжелы, легко взять с собой, это не ноутбук, но сложно разбить, так как их не будешь вертеть в руках. В таком формате уже полноценно и своеобразно, как «старая добрая печатная пресса», выглядят страницы сайтов. Для солидного назначения, демонстрации разных важных документов… вот только «сосок» большой кнопки портит впечатление. Графический браузер, предлагаемый в комплекте поставки, кажется жалким. Он не сохраняет ничего, кроме закладок. Сохранить страницу нельзя, выделить ничего нельзя. Собственные опции браузера сбрасываются с каждым выходом из программы. Один из признаков слабой проработки комплекта ПО — когда какая-то функция, которую определенной программе «сам Бог велел» выполнять, ей не делается, зато под нее можно кое-как приспособить программу другого назначения. Здесь как раз тот случай: кое-как выделить текст, как правило случайный кусок, можно в читалке RSS-потоков, ее вообще можно использовать как третий браузер, текстовый, вбивая в адресную строку адреса сайтов. Но все равно, хоть линукс и копирует простым выделением, вставить текст в нужное место, например текстовое поле браузера, не получается. Кроме того, только RSS-читалка, из всех браузеров, подвержена действию акселерометра. Да, экран можно развернуть и читать книгу «альбомно» (это не удобно, сложно с конца одной строки точно перескочить взглядом на начало следующей), можно посмотреть на альбомный расклад простоватого главного меню, а вот веб-страницы, которые опять-же, так и просятся в «альбомность», можно смотреть только «книжно». Кто вообще тестировал устройство? За что ему деньги платят?

Этот пингвин робко прячет

При пользовании браузером вы столкнетесь с одной из основных проблем Покетбука — сложностью ввода текста стилусом с экранной клавиатуры. Во-первых, устройство начинает тормозить при вводе, запаздывать. Во-вторых, «графическая оболочка» Линукса даже с привычными мышью и клавиатурой и сильными техническими характеристиками компьютера нередко ведет себя весьма своеобразно — скорость открытия и закрытия окон, диалоговых меню сложно предсказать. Я думал, что эта «пингвинья» болезнь GUI перескочит и на гуглофоны, когда узнал, что Гугл начал на этой базе делать свой Андроид, но корпорация Брина справилась. А вот Покетбук унаследовал все, даже не самую толковую тему оформления линуксовых окон, вместе с их странным поведением. Уж дайте, тогда, ребята, и консоль. Дайте возможность ковыряться в коде, раз уж не можете его толково сделать своими руками за наши деньги. В-третьих, «электронные чернила» сами по себе не слишком отзывчивы. И когда все эти дивные факторы начинают встречаться в одном месте, начинается нечто. Клавиатура то реагирует на слабые нажатия стилусом, то, за больший промежуток времени, с трудом отзывается на сильные. Нередко буква набирается, но не выводится на экран, а потом появляется вместе со следующей. Я кое-как привык, но надо учесть, что скорее позитивно отношусь ко всяким техническим особенностям, много работал в линуксе. Где вы найдете таких читателей? Иной потребитель с досады может порвать экран, сломать стилус. И уж точно за месяцы использования в таком режиме (то набирается, то не набирается, то набирается, но не видно) он на экране, словно трактором на бездорожье, нарежет настоящие «колеи».

Однозадачно развели bluetooth и wi-fi или вас?

Но есть один выход из клавитатурного безобразия — к ридеру можно подключить полноценную клавиатуру на bluetooth. Эппловские подойдут только к продуктам Джобса, а остальные редки и весьма дороги. Но другого выхода нет… Не торопитесь! Вам предстоит лицезреть основной, эпический, поистине феерический глюк, показывающий, что кое-как можно делать не только автомобили и не только в СССР. Дело в том, что блютус отключается при включении вайфая, и наоборот! Нельзя пользоваться клавиатурой в браузере! И если это «софт», то можно разогнать куда подальше отдел разработки и выпустить срочное обновление. Но если это «железо», то остается смело признать, что вас мошеннически надули и отправляться в суд, потому что в описаниях устройства не удалось заметить упоминание того факта, что заявленная как полноценно совместимое устройство блютус-клавиатура, это недешевое приспособление, которое могло бы как-то спасти положение, вообще не может работать, в силу конструктивных особенностей там, где она только и нужна (в самом деле, где еще — не в пункте же поиска книжек!?), то есть обязательства производителя перед покупателем, заявленные на сайте, в инструкциях — это прямой обман. Получается, что блютус годится только как альтернативный канал закачки файлов книжек, а внешняя клавиатура заявлена, но в большинстве сценариев своего использования с устройством работать гарантированно не сможет. Если в качестве подключения вы будете использовать не вайфай, а блютус-соединение с мобильным телефоном, то другие блютус-соединения так же отключатся. Поразительно! Сверходнозадачный девайс. За что же заплатил потребитель? За факт наличия сколько-то там сенсорного экрана, в котором на самом деле еле-еле работает клавиатура? За беспроводные соединения, которые готовы действовать лишь в гордом одиночестве? По факту мы имеем просто большого размера читалку с рядом слабопроработанных недофункций, пользоваться которыми неудобно, а, подчас, и практически невозможно. При этом цена устройства полновесна, как будто все заявленные функции работают полноценно. А на самом деле впечатление такое, что на рынок выброшен очень сырой продукт, недооформленный, недотестированный. Продукт, над которым работали то ли из-под палки, то ли в невменяемом состоянии, то ли отключив мозг.

Вы можете сказать: «Что-то ты, парень, многого хочешь от читалки. Читать-то хорошо!» - «Да, я многого хочу от читалки за такие деньги, приближающиеся к цене современного средней руки планшетного ПК. Это удивительно по нынешним меркам: на устройстве размером с планшет испытываешь больше — гораздо больше — проблем с набором текста, чем на маленьком коммуникаторе».

UPD

После пары недель использования устройства добавлю, что "только для чтения" устройство подходит очень хорошо: большой экран, пропорциональные поля. Даже серость окантовки скорее помогает, когда имеешь дело с большими объемами текста. Однако, даже и в основной функции не обошлось без "косяков": помимо уже описанного глюка с отсутствием сглаживания в шрифте первой открытой страницы формата .fb2, выявлен еще глюк с постепенным сдвиганием за край экрана увеличенного по размеру экрана текста с книги, при чтении в альбомном формате (это удобно, когда имеешь дело со сканами, сделанными не с отдельных страниц, а с разворотов книги), в .pdf. Лечится сменой масштаба "туда-обратно".

Удобно пользоваться электронным словарем, читая тексты в оригинале. Это, пожалуй, единственная операция, в рамках которой применение стилуса как таковое не угнетает ощущением того, что находишься в каменном веке. Более того, само чтение таких книг становится на порядок удобнее, чем со скачками от бумажной книжки к бумажному словарю. Но есть проблема: если читать книгу "альбомно" (попался мелкий и нечеткий текст в .djvu), то надо листать страницы кнопками вверх-вниз, а когда открыто окно словаря такая навигация не работает. Приходится закрывать окно словаря, затем листать текст до следующего фрагмента большой страницы, затем снова открывать словарь. Очень много нажатий, это сильно портит впечатление от очень хорошей, в принципе, функции.

Чем же хороши эти ваши «электронные чернила»

«Электронные чернила» «вдыхают новую жизнь» во вдумчивое, аналитическое и медитативное чтение в мире гаджетов.
В современном мире нас постоянно окружают источники света: это яркие лампочки во всех помещениях, экраны компьютера, телевизора, телефона-коммуникатора, фары встречных автомобилей по дороге на работу и домой. Между тем, глаз человека совершенно не приспособлен к такой нагрузке: в более-менее естественной среде единственным достаточно ярким прямым источником света является только Солнце, и только на него человек никогда не смотрит. Глаз как естественный, ненапряженно, воспринимает только отраженный свет. Но как сделать так, чтобы современное электронное устройство «общалось» с человеком не через очередную «сверкающую витрину»? Это не праздный вопрос: со светящегося экрана мы без напряжения можем воспринять сравнительно немного информации. Вы наверняка заметили, что читать много текста не так-то просто, и внимание переключается на не слишком-то информативные способы передачи опыта. И если для массовой культуры это не большая потеря, то для людей, знающих цену времени, дело обстоит по-другому. Если человек хочет использовать свое время более рационально, чем типовой посетитель квартала сияющих витрин, то ему понадобится такая технология. Ответом на вопрос стали «электронные чернила» - несветящийся жидкокристаллический экран, выводящий всю информацию — текст, изображения — в оттенках серого, и, что самое главное — видную в отраженном свете. Такой способ вывода имеет недостаток — картинка на экране устройства обновляется медленно, через негатив, в заметный для глаза промежуток времени. Видео тут не посмотришь, да и анимированные покадрово изображения очень «конвульсивно» переключаются с одного кадра на другой. Но зато с такого экрана прекрасно читается текст. Кроме того, это естественно — перелистывать страницы, а тут этот момент заменяется относительно небыстрой сменой картинки. Технология «e-Ink», или «электронные чернила» по-русски, прекрасно подошла для «читалок книг» или «букридеров» - «узкоспециализированных» устройств для чтения книг в электронном формате, которые можно в огромном количестве хранить на картах памяти.


Комментарии:

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей