15.05
00:15

Стоит ли менять HTC Sensation на HTC One S?

О потребительском зуде

Производители стараются выпускать товары модельными рядами, чтобы в следующем поколении потребитель, привыкший к одной из моделей прошедшего, мог найти себе замену. Не всегда эта замена бывает адекватной. В таком случае потребитель, в зависимости от остроты потребности, и состояния кошелька либо «пропускает» неудачное поколение устройств, либо переходит на аналогичный товар другой компании. Вокруг некоторых товаров сложилась целая культура «дотошных потребителей», выявивших нехитрые закономерности. Так, по соображениям целого ряда пользователей, операционку Windows лучше менять «через одну», так как промежуточные между удачными версиями варианты оказываются достаточно сырыми, и, если и содержат полезные нововведения, то в малопригодном для удобного использования виде. Следующая же версия уже сооружается с учетом пользовательских предпочтений и содержит желаемые «заплатки». Я бы не сказал, что HTC со своими смартфонами пошел по этому пути, но, рассмотрев новинку One S поближе я не нашел причин менять на нее Sensation.

Вначале был HD2

Я начал пользоваться смартфонами HTC с модели HD2 – концептуального вида аппарата на Windows Mobile. Можно сказать, что у меня в руках была лебединая песня этой операционки. На удивление, «виндовские» модели HTC отличаются выигрышным, для стороннего наблюдателя, дизайном. Видимо, Microsoft, пытаясь вдохнуть жизнь в свою версию мобильной операционки, спонсировал производителя услугами неких концептуальных дизайнеров. Зато функционально получилось не очень – аппарат, выглядящий как солидный темно-металлический моноблок, не очень удобно сидел в руке. Благодаря этой особенности я ознакомился с другой особенностью конструкции – невероятно «бойким» экраном. Доставая аппарат во время входящего звонка из достаточно плотного чехла зимой, я дернул его оттуда слишком рьяно и коммуникатор упал на припорошенный снегом тротуар с высоты бедра. Упал без дополнительного усилия – скорее скользнул вдоль ноги и мягко бухнулся углом. При этом экран разбился, около самого угла несколько кусков вылетело. При этом все продолжало работать, но выглядел такой девайс страшновато и в условиях снегопадов мог быть легко намочен и прийти в полную негодность. Поэтому я недешево заменил стекло. После этого я стал более вольно чувствовать себя в обращении с аппаратом и, когда в один прекрасный момент операционка удалила все контакты и вообще заглючила до переустановки – решил поставить Android. Это было целое движение – Android для HD2. Постоянно новые «пиратские» прошивки. Многие из них очень и очень неплохие, но мне «повезло» с чипсетом. Именно в моих руках оказалась какая-то редкая серия, которая, работая с устаревшим оборудованием российских сотовых компаний, постоянно впадала в спячку при звонке. Установка назад родной Windows Mobile решала проблему, но после Андроида, идеально оптимизированного под интернеты, казалось, что ты оказываешься в глухой всеми забытой деревушке после успешного быстро растущего города. Так что, когда появилась такая возможность, и цена на аппараты снизилась ниже психологически важной двадцатки, я взял HTC Sensation.

Сенсация

В этом аппарате все «настолько не глючило» и казалось к месту, что поначалу аккумулятор садится очень быстро. Пока настроишь все программы, разложишь по столу виджеты, которые, при всей кривоватости своего вида, нередко достаточно полезны в использовании. Однако со временем, когда использование телефона вошло в рабочее русло, аккумулятора «стало хватать» на разумное время. Вопросы здесь были скорее по внешнему виду. Фантазии тайваньских дизайнеров вокруг темы, обыгранной Гуглом в образе допотопного робота (В Google, видимо, решили, что хватит этих бионических дизайнов, железяка и должна выглядеть неприкрыто техногенно. Этой же линии на руку оказался общий стиль Линукса, на базе которого сделан Андроид) объединились с зализанными формами и произвели облик страннватого камушка, как будто добытого аборигенами Земли из ненароком сбитого из двустволки пепелаца инопланетных захватчиков – неудачников. Это продукт культуры стимпанка в обществе, испытывающем острую нехватку ресурсов. Некоторым утешением служит тот факт, что, зато, аппарат прекрасно сидит в руке. Как влитой – пропорции и форма подобраны почти идеально.

Когда один из работников тухловатого российского политического олимпа ненароком обзавелся Galaxy SII («в ларьке сказали, что он хорошо открывает файлы Word») и попросил меня, как человека, часто пользующегося интернетами в общественных целях и хорошо знающего Андроид, помочь настроить эту операционку максимально удобно, я сделал для себя вывод, что функционал самсунговских виджетов гораздо скуднее и уже айтисишных.

Может яичницу?

Из явных недостатков – Sensation во время долгой работы с включенным экраном сильно перегревается. А теперь представим себе использование этого коммуникатора в качестве автонавигатора. В яркий солнечный день, когда экран подсвечен максимально ярко, подключена зарядка от авторозетки, а лобовое стекло машины играет роль парника аппарат до такой степени нагревается, что становится за него страшно. Потом навигатор (Навител в моем случае) перестает видеть файл карты на карте памяти и зависает. Аппарат к этому времени – и стекло и задняя крышка – раскален так, что, кажется, близок к самоплавке. После того, как выключится экран, он постепенно охлаждается и приходит в себя.

Вам мороженое

Андроид 4.0 ISC («Мороженое-сэндвич»: Гугл продолжает традицию вычурных и одновременно странноватых названий сборок Линукса.) вышел на HTC в виде обновления, загружаемого через сеть, без всяких самсунговских установок ПО на комп и затем подключением коммуникатора через шнурок. Новая операционка, в основном исправляющая недостатки предшественников с ресурсоемкой работой приложений, также добавила несколько пользовательских полезностей, таких как более удобная организация панели оповещений/уведомлений. Гугл воткнул в нее приложение под свою соцсеть - Google+. – 20 с гаком мегабайт места. Признаться, я не понимаю логики приложений, идущих с прошивкой. Если ими не пользуешься и удались нельзя, каждый раз, как видишь их в списке программ «мертвым грузом», испытываешь раздражение к бренду. Давайте удаляемые ссылки на установку приложения через Play, а не сами эти приложения – с прошивкой, или давайте возможность удалить любые приложения, кроме системных. Иначе не чувствуешь себя хозяином в собственном доме. Словно пришли какие-то дядьки, втащили пианино и прикрутили к полу намертво. Зачем? Внешний вид остался довольно темным, основной фоновый цвет – черный, что весьма линуксово, но в условиях нашей бесконечной многомесячной зимы выглядит несколько давяще. И HTC, тоже весьма южная компания, не догадалась разработать ни одной «не черной» обертки для Сенса (Sense) (своей графической и функциональной надстройки над операционкой Гугла). В тематической группе Фейсбука долго обсуждали, почему с обновлением андроида не прислали новый сенс и пришли к выводу, что тот был прибережен для нового HTC One.

А что, больше крыть нечем?

Итак, пришло время рассмотреть аналогичный Sensation по уровню цены и функционала аппарат – HTC One S. Ну во-первых цена. Около 25 тысяч в не самых дорогих магазинах. Многовато. Новый сенс в сочетании с новой камерой дают возможность быстрее начать съемку, снимать в сумерках, против света. Одновременно с видеозаписью или много фоток подряд на большой скорости, чтобы затем выбрать лучший вариант. Таким образом, телефон приближается по возможностям к хорошему фотоаппарату. А результаты съемки, что уже стало одной из основных функций коммуникаторов, можно сразу выгружать в соцсети – открытые для всех, как Фейсбук или Вконтакте или кулуарные, как Паф. Фотик с интернетом это хорошо, но почему у него нет кнопки затвора? Нет особого смысла в хорошем фотоаппарате и его чудо-функциях, если его нельзя привести в действие механической кнопкой, в обход всех блокировок, а надо натирать по сенсорному экрану пальцем. Именно съемка нередко бывает нужна в нестандартных условиях, например в моросящий дождик, когда емкостный экран глючит.

К однозначным недостаткам я бы записал 11 гигабайт (это то, что однозначно свободно для пользовательской информации из имеющихся 14) встроенной памяти вместо карты памяти. Это очевидная несвобода. А вдруг появится какое-нибудь крутое приложение, занимающее несколько гигов? А несколько? Еще и записанное видео. На Сенсейшн я просто куплю 32-гиговую карту памяти, а тут – тупик. Компания подсластила пилюлю, договорившись с дропбоксом о выдаче более 20 гигов места «в облаке» для размещения файлов. Но – временно. А затем вы останетесь при стандартном бесплатном месте в несколько гигабайт, или будете платить Дропбоксу абонентку. И еще о теме бренности. Аккумулятор теперь встроенный. Так что, случись изобретение более внушительных емкостей, внедрить их не куроча аппарат, будет невозможно. Ладно виндовские трубы вроде Титана, прекрасного внешне, но так и не нашедшего своего покупателя – там требования Майкрософт. А с андроидом-то что мешало поставить съемный аккум и карту памяти? Во многом покупать коммуникаторы с отчасти сомнительным внешним видом именно и стоит ради максимального функционала и возможностей. Зачем мне вместо четкого экрана суперчеткий? Фильмы смотреть? Нет, дайте мне крутое устройство – то есть такое, либо функции, либо вид которого не вызывает вопросов. А если цена достаточно большая, то вопросов не должно вызывать ни то, ни другое. То, что аппарат сверхтонкий и околометаллический – это хорошо, но не достаточно для такой цены.

Итак, я бы не стал торопиться и брать One S. Я бы взял уже достаточно дешевый Sensation, а затем просто подождал – сможет ли справиться HTC в следующий раз, или надо поглядеть на аппараты других производителей.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей