04.03
15:45

Nook: аристократичный букридер фирмы Barnes&Noble

Не часто пользуюсь вещами, приобретая которые, «за бренд» приходится отдавать существенную часть цены. Конечно, такое препятствие исчезает, когда появляется новая модель этой серии, а старая удешевляется, но в это время, как правило, технические характеристики предыдущего поколения уже не устраивают. Познакомившись с «нуком» старой модели с двумя экранами — монохромным для чтения и цветной сенсорной областью под ним, для управления, понимаешь, что из этого правила есть счастливые исключения.

А ну-ка девушки

Внешность нука чрезмерно эстетская: белый цвет корпуса, «бионические», плавные обводы, глянцевая широкая рамка «для пальцев». Немного укрепляет образ черная полоса вокруг экрана, но большой черный «раздаток» - второй, сенсорный, в активном состоянии цветной, экран, расположенный под основным экраном, только добавляет устройству «женскости». Все это вполне соответствует эстетике атлантизма: «воздушность», «облачность», но что до русского человека, интуитивно привыкшего считать родной стихию земли, то восприятию соответствуют угловатые, с признаками весомости, устройства «на болтах», невразумительных оттенков свежеотваленного или, напротив, успевшего порядком просохнуть грунта. Нуковский радикально «инакий» интерфейс может охладить интерес к дальнейшему знакомству с гаджетом. Как сказали бы провинциальные ревнители нравственности, Хрущев «в могиле переворачивается», со своими педерастами.

Nook
Нукер нукеру глаз не выклюет

Конечно, в центре внимания тех, кто впервые видит нук, находится главный, монохромный, экран, на котором и воспроизводится содержимое страниц электронных книг. На нем всегда что-то выводится, причем изображение своим цветом настолько напоминает страницу книги, что неискушенный зритель, видя картинку заставки и полагая, что устройство еще не распечатано, хочет «отклеить с экрана эту бумажку», перед тем как включать гаджет. Сложно поверить, что он включен всегда - потому, что всегда «высвечивается» какое-то статичное изображение. По утверждениям Barnes&Noble, устройство, в состоянии вывода на экран одного изображения, почти не потребляет энергии — только при «перелистывании» страниц. При листании цвет следующей страницы на мгновение инвертируется — белые буквы на черном фоне, но потом возвращается к книжному формату. При моей скорости чтения это «мигание черного» несколько раздражает, но удобство пользования устройством — корпус с «волнами» на задней стороне, удобно сидящий в руке, простота включения и смены страниц компенсирует этот недостаток. Основной экран, в отличие от мониторов, ноутбуков, телевизоров и коммуникаторов сам по себе не является источником света, это значит, что глаза при чтении не так нагружены, как от смотрения на прямой источник света, такой как монитор на работе или фары встречных автомобилей по дороге с нее.

Высшее общество

Подкупает в устройстве концептуальность, проявляющаяся не только в основном, «книжном» экране, но и во вспомогательном функционале: в нем нет внешних по отношению к чтению функций: нук не используешь как телефон, GPS-навигатор, планировщик встреч или консоль для игры в angry birds. Это роднит его с целеустремленной измерительной техникой, такой как осциллограф или вольтметр. Чтение тысячелетиями было уделом избранных, но с появлением карманного формата на вторичной серо-бурой бумаге что-то незримо потеряло. Читая книги с использованием нука можно вернуться к ощущениям значимости момента, присущим людям, имевшим дело со рукописными страницами пергаментного фолианта.

Операционная система

Некоторые достаточно интеллектуальные опции на устройстве присутствуют — это возможность слушать музыку одновременно с чтением, сыграть партию в шахматы или судоку, почитать новости из Интернета. Да, в устройстве есть вайфай, позволяющий использовать встроенный браузер, купить электронные книги в сети изготовителя нука, американской книжной сети Barnes&Noble, обновить ПО. Нук работает на базе андроида, то есть ядра линукса, адаптированного для мобильных устройств, но он настолько переработан именно под этот конкретный букридер, что ничего общего с гуглофонами заметить не удалось.

Подключения

Хотя нук создан как концептуальное устройство для чтения литературы, приобретенной в Barnes&Noble, но никто не мешает загрузить нужные электронные тексты через USB-шнур. Можно расширить память — под задней крышкой есть слот microSD. Из распространенных для хранения книг форматов нук поддерживает pdf, rtf, djvu, не поддерживает fb2. Все загруженные на устройство файлы книг, вне зависимости от степени вложенности, индексируются операционной системой и выводятся общим списком. Есть поиск, но экранная клавиатура содержит только латинские символы. Поэтому в сложном положении оказываешься, загрузив полное собрание сочинений такого плодовитого и разностороннего автора, как Чехов — список названий содержит не один десяток страниц.

Недостатки, которые удалось заметить

Нижний цветной, сенсорный экран, предназначенный для навигации и настройки устройства довольно-таки зернист и тем снижает общий высокий градус концептуальности.

Некоторые определенные страницы в формате pdf или rtf, не масштабируются корректно — приходится вчитываться в мельчайщую буквицу. Возможно, это связано с какими-то особенностями организации текста на этих страницах.

Вайфай нука работает с точками доступа и тетерами «андроидных» телефонов и айфонов, а вот подключение, организованное аппаратами под управлением Windows mobile — не видит.

Вывод

Часто люди говорят, что не любят читать книги в электронном формате. Поверьте мне, познакомившись с нуком вы поймете, что дело тут не в формате, а в средствах, которыми он воспроизводится. Чтение многие сотни лет было особой традицией и культурой думающих людей. И это отлично, что когда электронные носители сменили бумагу есть средства, которые позволяют восстановить эту культуру на новом уровне.


Комментарии:

06.03.2011 в 23:18
ilya000 x0 @ Петр Кузнецов
Отличная статья, спасибо!

и тем снижает общий высокий градус концептуальности

добавлю себе в копилку бредовых фраз..
некоторые вещи можно описать вполне понятным человеческим языком.. если есть, что описывать..
интересно, автор сам понимает, что он пишет? или он пишет исключительно для себя?)
Человек даже и живет для себя, если ты не заметила. Другой вопрос в том, насколько его типовой "продукт для себя" востребован окружающими. Вот Путен производит системность, в сущности, для себя, но ее и с руками отрывают те, кто вокруг.
если ты живешь и пишешь для себя - пиши дома в тетрадку
если ты пишешь здесь, а тем более с претензией донести что-то до читателя, то стоит задуматься над тем, на каком языке ты разговариваешь.. это элементарно.. тебе ли не знать
Модерируй лучше форум
это ты типа послал?
деловой такой) я здесь не как модератор к тебе претензии предъявляю, а как ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ.. читать невозможно
Всем не угодишь
эт точно)
А это она из роли…
Ну вот такая роль у нее ругательная… (с)
))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей