24.11
23:15

Как поделиться синемаграфией (анимацией cinemagraph), снятой Nokia Lumia 920, в социальных сетях

В Nokia Lumia 920 есть очень забавная фишка - автоматическое изготовление частично анимированных фотографий - синемаграфий (cinemagraph).

Их делает программа, на плитке которой в Windows 8 phone нарисован воздушный змей.

Немного поупражнявшись с камерой, вы научитесь делать неплохие полу-анимированные снимки. К примеру, я начал сегодня, и вот что получилось:

http://slovesnik.pro/gifs/gulki.gif

Гульки на Покровке


http://slovesnik.pro/gifs/dog.gif

Собака в Жандармском овраге

Как сразу же становится понятно из поведения интерфейса, Windows 8 пока не очень хорошо ладит с получившимися изображениями: анимация не показывается при обычном просмотре, - надо использовать пункт меню "смотреть в Cinemagraph".

Это в особенности грозит той неприятной ситуацией, что, хотя, теоретически, получающиеся гифки претендуют на то, чтобы быть "модной фишкой", но каналов для этого не предусмотрено никаких. Поделиться ими в сосетях сколько-нибудь быстро практически невозможно.


Есть и еще небольшие косяки вроде того, что Cinemagraph совершенно не ладит с акселерометром и все изображения вне зависимости от положения камеры оказываются в альбомной ориентации.

Я выработал только один вариант "как поделиться", и он выглядит анахронизмом в современном мире "шары в два клика".

1. У вас должна быть настроена синхронизация со Skydrive. Собственно, кто от этого откажется, если дают 7 гигов?

2. У вас должен быть установлен Skydrive десктопно, как бинарное приложение. Фотография, открываемая в браузерной версии SD - неанимированная. И если вы из браузерного или телефонного Скайдрайва поделитесь фотографиями в сосети - они будут статичными gif-ами.

3. Из папки "пленка" в скайдрайвовой части проводника вы уже можете забрать полноценные анимированные gif-ки.

4. Эти гифки можно найти великоватыми по весу (1,5 - 2 М). Если воспользоваться свойствами фильтра "анимация" в GIMP, можно уменьшить их вес примерно на 30% ("оптимизация для gif").

5. Через GIMP же несложно сменить ориентацию изображения с альбомной на книжную, если это нужно.

6. При экспорте в финальную gif-ку не забудьте поставить галку на "анимации", иначе снова получите статику.

7. Итоговую гифку вы можете руками вставить на страницу своего блога. Здесь тоже есть проблема, т.к. далеко не все блог-платформы могут адекватно закачивать анимированные gif-ки. nnov.org - не может. Казалось бы, сервис Windows 8, заинтересован… Но он сам генерит, из загруженных на него анимированных gif-ок… неанимированные изображения, которые можно включать в страницы через iframe… Далеко не каждая блог-платформа, опять же, допускает использование iframe в контенте.

Перепробовав без особого успеха несколько платформ для хранения файлов, я загрузил gif-ки на собственный сайт и вставил ссылки на полуившииеся изображения в страницу блога на nnov.org
Далеко не самый доступный и тем более удобный путь, включающий загрузку файлов по FTP и прописывание тега img. Кондовее не придумаешь.

8. После этого поделитесь полученной страницей в соцсети.

Как видите, процесс нетривиальный и требует как минимум ноутбука, из полевых условий запилить синемаграмму в Facebook или Вконтакте на потеху френдам по-прежнему не получится.

Если вы нашли путь проще - поделитесь им, пожалуйста, в комментах - это весьма поможет многим людям.

Однако, по сравнению с предыдущими историческими эпохами, когда синемаграмму приходилось делать полностью вручную, из кучи отдельных картиночек, мы не можем сказать, что серьезный шаг вперед Nokia не сделала.

И ведь действительно: неплохие картинки получаются, а ведь это, буквально, случайная проба пера.
Как поделиться синемаграфией (анимацией cinemagraph), снятой Nokia Lumia 920, в социальных сетях


Комментарии:

Да!
ОчклЁво!!!
Надо бы освоить..
Будете выкладывать - спрашивайте, что непонятно
Спасибо!
Непонятного будет МНОГО..я так понимаю..))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей