24.02
14:20

«Вас перепаяли»: смартфон (коммуникатор) "Билайн E300", обзор

Телефон модели Huawei U8500, используемый в России двумя компаниями сотовой связи в качестве «залоченных» телефонов под брендами Билайн E300 и МТС Evo, выпуск которого начался в 2010 году, был передан компанией Билайн журналистам нижегородских СМИ на тестирование.

Who is who

На рынке смартфон «Билайн E300» представлен как весьма доступный по цене (около 8000 рублей) смартфон (коммуникатор), обладающий всеми основными функциями моделей под брендами флагманов рынка — iPhone и HTC (GPS, wifi и 3G, большой сенсорный экран и т.д.), работающий на популярной платформе Android.

«В лаковых штиблетах»

И со стороны и вблизи аппарат выглядит достаточно солидно, за исключением крупного логотипа Билайн на обратной стороне. Ну, за продукт с такими функциями по цене ниже 10000 рублей можно и поиграть в «ходячий рекламный киоск». Полоска вынесенных на корпус кнопок «под хром» и даже «центральная пимпа» для листания экранов, страниц и перемещения курсора смотрятся достойно.

Про…ли полимеры

Собственное ощущение от работы с E300 не так однозначно: с одной стороны, благодаря правильным пропорциям «труба» удобно сидит в руке, не создавая дискомфорт для пальцев, с другой — совершенно явственно, по сравнению с флагманскими аппаратами, скорее стеклометаллическими на ощупь, ощущается навязчивая пластмассовость. Если вы не удалите защитную пленку, которая очень аккуратно и незаметно лежит поверх экрана (но, по отзывам опытных пользователей телефонов китайского происхождения, через некоторое время начинает отслаиваться, пугая потребителей, думающих, что это дефект экрана), то так оно и будет: со всех сторон пластмассовый телефон.

Андроед

В памяти телефона установлена операционная система Android 2.1 с массой входящих в основной комплект ПО программ. Мэйл и гмэйл, ямап и гмап, несколько приложений собственно от Билайна, программы для чтения спортивных новостей и гороскопов. Венчает всю эту поп-ярмарку приложение Твидроид, попробовав залогиниться под которым вы увидите сообщение, что программа сия нарушила что-то в отношениях с Твиттером и потому авторизации не будет. В Андроиде, напомню, нельзя удалить программы, которые пришли к вам с трубой. А в версии 2.1 (сейчас разработчиками уже вовсю осваивается 2.3) все программное обеспечение устанавливается только в память телефона, и на карту памяти не переносится. Карта (в комплект, естественно, не входит, до 16 гигабайт включительно, согласно инструкции), следовательно — только под картинки, видео и прочая мультимедия. Если вы, еще ничего не устанавливая, заглянете в настройки, ваше настроение резко понизится — свободных ресурсов памяти на самой машине крайне мало.

Широко раскинулись бескрайние поля отчизны

Прошивка E300 содержит удивляюще огромное число рабочих столов — аж 15. Прокрутка этих бескрайних полей идет как по горизонтали, так и по вертикали. Вот и заполняйте их иконками и виджетами спущенных по разнарядке приложений вроде вышеупомянутого Твидроида и Загрузками от Билайн. Можете прибавить пару-другую избраннейших приложений, до того, как аппарат начнет ругаться о нехватке памяти. Фон (конечно, яркожелто-черный) и оформление (подобие HTC Sence - с «перекидными часами» и голубым глобусом, особенно «зачетно» смотрящимся на фоне корпоративных цветов Билайна) менять можно, поупражнявшись через специальные приложения, которые несложно найти в Маркете, но куда их устанавливать? Это ли не ментальная проекция на массового потребителя вида рабочих столов сотрудников самого Билайна, с обязательными вдохновляющими корпоративным фоном и тематической заставкой?

Сделай свой продукт понятным даже дураку и пользоваться им будут только дураки

Возможно, некоторые несознательные нигилисты после знакомства с такими нюансами впадут в панику и «захотят перепрошиться»: с Huawei U8500, несмотря на «вот уже год на рынке», им придется попотеть.

Надеюсь, опираясь на отзывы рынка о своих «массовых смартфонах» операторы сотовой связи на будущее обратят внимание на тот факт, что на телефон с Андроидом лучше ставить минимум ПО, чтобы предоставить свободу выбора потребителю. Если уж, по мнению уважаемых специалистов этих компаний, потребитель не сможет разобраться с установкой программ через Маркет и начнет осаждать службу пооддержки жалобами, можно оснастить рабочие столы аппарата ярлыками, ведущими на соответствующие страницы в Маркете.

Подводя итог, E300 был бы отличным аппаратом в своей ценовой категории, если бы был установлен Андроид поновее, хоть 2.2, позволяющий переносить некоторые приложения из основной памяти на карту, если бы в исходную комплектацию входили не сами «дополнительные приложения», а ярлыки на их установку из Маркета. Не всем нужны два варианта почтовика, спортивные новости, гороскопы и т.п., в условиях острой нехватки места в аппарате.
«Вас перепаяли»: смартфон (коммуникатор) "Билайн E300", обзор


Комментарии:

24.02.2011 в 14:34
ilya000 x0 @ Петр Кузнецов
Очень хорошая статься. Покупать не будем :-)

24.02.2011 в 14:35
ilya000 x0 @ Петр Кузнецов
Можно кстати опубликовать в карьере. В принципе актуально и в тему.

В Китае больше удаются развлекательные гаджеты. На днях из Благовещенская доедет сенсорный "смартфон" P790 с видеопроектором - сделаю обзор на "Хрониках". Ценник много < 8000 р.

Можно опубликовать сравнительный двойной обзор.
Это интересно

12.03.2011 в 17:48
smug x0 @ Петр Кузнецов
Короче Это УГ, я читал уже по нему и на мобаилревью, на ннюре человек делился своими впечатлениями и т.д. Я лучше себе закажу из Китая что нить посимпотичнее или буду сматреть планшетник МТС….

06.07.2011 в 17:25
анон @ Петр Кузнецов
C учётом того, что он мне достался за 3888 с 900 рублями на борту, я полностью доволен, во всяком случае он убил и закопал любую нокию на симбе. Жаль тока чехольчика в комплекте нет.

18.08.2011 в 15:46
Beeline @ Петр Кузнецов
сейчас в интернет магазине Билайна его торгуют за 3990 + 300 минут исх + 300 смс + 300 мег интернета
За эти деньги и на таких условиях замечательный аппарат ))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей