31.07
22:42

Противопожарные хроники

Сейчас очень много сообщений о том, что лесные пожары в существенной своей части разводятся намеренно, чтобы продать потом древесину без проблем с документами, так как сгоревшие делянки подлежат рубке, а низовые пожары собственно строевую древесину не трогают. Очередной раз можно констатировать, что наше чудное законодательство в своей сути работает наоборот: фактически поощряет поджигателей.

"Из Воротынца приехал. Что там говорят про пожары. Местные ворот. МЧС ездят на другую сторону Волги через сутки. Тушат лес,за спиной, уже потушенный лес опять горит. Поджигают. Весь лес "откуплен", из-за этого и поджоги. По словам этих же пожарных сгорел "домик Шансова" на несколько миллионов. И еще неприятное. В первые дни пожара, зверье выходило к реке, встречали его выстрелами. Часть погибала от браконьеров, часть возвращалась в горящий лес и погибала в огне."
Такая ситуация знакома мне по Крыму, Ялте, где местные чины крышевали людей в лесничествах, которые выжигали лес в заповедниках, а потом продавали древесину. Там очень ценные породы, всем активным действующим лицам с одного пожара можно по дому построить.

Полностью по Жванецкому: что охраняю, тем владею.
Откуда такое безответсвенное отношение к своей родной природе у «слуг народа»? Мне представляется, проблема в, так сказать, культурной подготовке наших чинов. Эти люди выращиваются на отправлении культа большого патриотического идола. Потом их служебная практика естественно приводит к тому, что они убеждаются: поклонялись пустышке. Большинство предпочитает в результате помалкивать, но их и без того рыхлые моральные устои полностью подрываются. В результате мы получаем людей, относящихся к своей земле, как к колонии: получи профит любой ценой, поври че-нибудь за патриотизм — вот суть такой работы.

Между тем, натаскивание кадров в подобном ключе продолжается:
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил молодежный лагерь «Экспедиция "Русская цивилизация"» возле г. Саров в субботу, 31 июля.
Студенты и школьники рассказали о своих патриотических проектах, в том числе «Дорога свободы», «Под флагом России», «Дорога героев». Также они показали Патриарху свои навыки командообразования и продемонстрировали работу в Интернет-центре.

Заместитель министра внутренней политики региона Артем Кавинов рассказал главе Русской Православной Церкви о том, что правительство региона прилагает много усилий для воспитания патриотизма у молодежи. В свою очередь Патриарх отметил, что патриотические чувства людей - это стержень любого государства.

«Я считаю, что то, чем вы занимаетесь, очень правильно. Мы привыкли не замечать, когда все хорошо. Но стоит у нас это отобрать, как мы понимаем, что были неправы. Никто не замечал чистого воздуха, пока не началась эта беда с пожарами. Но именно государство делает все, чтобы объединить силы граждан и победить стихию. Каждый должен решить для себя, созидать или разрушать. Если вы будете любить свою родины, помогать государству, то можно избежать многих проблем», - заявил Патриарх.

Четырьмя днями ранее еще один рупор произвел малое, но дело: магию по вызыванию дождя:
27 июля, в День крещения Руси, в деревне Щепачиха Нижегородской области архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил небольшую деревянную церковь в честь святого мученика Трифона, сообщается на сайте епархии. Освящение прошло полным архиерейским чином. За богослужением в храме молились попечитель Никита Михалков, глава Павловского района Виктор Куренков, жители деревни Щепачиха.

В храме была прочитана ектения о ниспослании дождя, и в самом конце литургии пошел дождь, что было воспринято присутствующими как знак Божьего благоволения. «Просто чудо, что молитвы о дожде в маленьком деревенском храме принесли свои плоды. То, что дождь пролился в день, когда освящается новый храм, - великая милость Божия. Можно сказать, что это место освящено благодатью Божией», - сказал Михалков после богослужения.





Между тем люди сталкиваются в своей реальной жизни с проблемами совсем другого уровня сложности:

«… дым становится интенсивней и чернее. И вокруг становится темнее, хотя абсолютно светлое время суток. Слышен нарастающий гул. Постепенно вокруг все реально становится темным, как будто затмение солнца какое то. Появляется
зарево красное над лесом, как будто заря. Гул нарастает и становится ближе.
Вот уже над лесом за деревьями видны языки пламени. Усиливается ветер, постепенно переходя в какой то ураганный. Поднимается вся пыль, и всё в глаза дует, вообще трудно становится видеть. Затем как то отовсюду огонь проступает.. сверху. Выглядит это как пламя высотой с десяти этажный дом. И хоть мы стоит метров за 50 перед лесом, ощущается жар от этого пламени. Пламя проступает со всех сторон, спереди, сбоку справа. Все эти лопатки, гидранты, шланги от пожарной машины выглядят перед 20 метровым пламенем все равно что зубочистка перед слоном. Люди все понимают, и начинают бежать, пожарные нам орут убегайте. Мы бежим по улице к машине, она осталась в начале улицы. Все это время дует сильнейший ветер с песком и пылью. Садимся в машину. Девчата на месте, парня нету. Звоню ему ору в трубку чтобы шел в машину. Он что то кричит сквозь завывающий ветер что будет тушить низовой пожар.»



И помощи вся эта орава чиновников, хоть московских, хоть нижегородских, которая кормится по большей части либо на вывозе ресурсов из России, либо на организации гражданского повиновения, не оказывает:

«
- за один только вечер 29 июля сгорело дотла 4 окрестные деревни, в огне погибло 40 человек - нечем дышать. Окна закрыты, завешены мокрыми тряпками. На улицу выходим в респираторах или в намоченных водой марлевых масках. Дым разъедает глаза, мучают "блестки" перед глазами, головокружение, дурнота, кашель.

- менты перекрыли выезды из горящих деревень в Выксу, как, спрашивается, бежать???

- жителей деревень - добровольцев, кто выходит на тушение лесных пожаров, никто не организовывает, не обеспечивает водой и питанием, инвентарем. Люди собираются с лопатами в руках, работают, а потом измотанные и голодные стучатся в дома с просьбой о хоть какой еде.

- люди позвонили на "горячую" линию губернатору Нижегородской области Шанцеву с просьбой о помощи и стали рассказывать о сложившемся бедственном положении, на что он потребовал у них паспортные данные, обвинил в саботаже
и пригрозил завести уголовное дело

- Шанцев отказался от помощи Путина, заявив, что ситуация под контролем в то время как никто ее не решал, и создавалась иллюзия в СМИ того, что все хорошо



- люди звонили на все телевизионные каналы, чтобы донести правду о разворачивающейся трагедии, просили помочь, но услышаны почти никем не были, в новостях количество пострадавших сводилось к десяткам, а ведь их тысячи.
Администрация игнорирует население, грозит тюрьмой, скрывает правду.
Люди жаждут, чтобы виновных чиновников разорвало на мелкие кусочки. Все хотят только одного, чтобы этот кошмар поскорее закончился.

Не оставайтесь в стороне - помогите тушить пожары, окажите материальную и психологическую помощь пострадавшим. Донесите правду до тех, кто может и хочет помочь.»

Между тем нашему присланному губернатору пора, похоже молиться не только за обычный дождь, но и за денежный, умение добывать который он годами выставлял как свое главное конкурентное преимущество:
«Моя инаугурация назначена на 8 августа. Скоро я начинаю новую пятилетку. Политики моего калибра уходят со сцены в возрасте 74-76 лет. Мне через 10 лет исполнится 73 года. 5 лет у меня уже есть. Буду стараться, чтобы было еще 5. Все у нас сейчас есть, нужен только финансовый ресурс… Так держать во 2-ом полугодии!»

Противопожарные хроники


Комментарии:

31.07.2010 в 23:37
volga x0 @ Автоном
Все в порядке. Леса горят под контролем, чтобы потом было чего попилить. Дома горят тоже под контролем, чтобы можно было потом восстанавливать
31.07.2010 в 23:44
Автоном x0 @ volga
Такая практика предполагает обязательное наличие не только деревьев, но и бюджетов под распил

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей