10.07
18:31

Краткий курс истории отечественной модернизации

Сначала Московия копировала ордынские механизмы управления, ведя, одновременно с этим, более, мягко говоря, переменчивую, внешнюю политику. Впрочем, это свойственно многим молодым государствам с протяженными и слабозащищенными сухопутными границами.



Затем московская монархия, синтезированная почти в равных долях из славян, угро-финнов, татар и скандинавов (самый маленький список) начинает играть в славянское православное славянство, что имело вполне конкретные политические цели: сформулировать претензию «на киевское наследство».

Осознав, что одними конными лучниками и легендой о белом клобуке вопрос не решается, приходит осознание необходимости заимствований у более удаленных народов.
Наиболее доступными наемниками оказываются немцы, что и определяет копирование многих методик и технологий именно через Германию.

Пережив разрушительную войну с Германией, Россия начинает копировать в большей степени США, получается СССР (своеобразная «Америка для бедных»).

Власти, осознавая, чем именно они занимаются и почему, очень чувствительны к упрекам в отставании. Это дает возможность развести «великую и могучую» на сверхусилия в определенном, желаемом, направлении — а заодно обеспечить внедрение целых пачек двойных агентов, которые дают Москве передовые технологии (на самом деле направляют вектор развития, делая его предсказуемым и, когда получается, сверхзатратным).


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей