03.07
15:19

Инсайд и инсайдеры

На днях Госдумой принят закон об инсайде, причем в последний момент из списка инсайдеров исключена Генпрокуратура.

Что такое инсайд? Начнем с примера. Солнце наше ясное выступает «по центральному телевидению», то есть транслирует системный сигнал, с резкой критикой деятельности одной из компаний, чьи акции участвуют в торгах на бирже. Цена акций резко падает уже через несколько минут. Подельники, зная о готовящейся афере, заранее берут кредит на приличную сумму и в нужный момент скупают большое количество вдруг подешевевших акций. Затем, поскольку за словами нацлидера не следует каких-то экономически опасных действий, цена акций естественным образом корректируется, то есть возвращаются на прежний уровень. Группа единомышленников акции продают, возвращая кредит и остаются с очень приличной выручкой.

На более низком уровне инсайдеры обычно гнездятся вокруг закупочной деятельности компаний, особенно государственных, где нет никакого «бизнес-царя», который бы следил, чтобы у него из кармана деньги не таскали
: зная заранее о готовящемся аукционе, его условиях и создавая сами правила корректного оформления конкурсных документов, инсайдер сигнализирует в заинтересованную фирму, как нужно «продействовать», чтобы получить выгодный контракт.

А уже ниже по коррупционной лестнице (или мне надо было сказать «вертикали власти»?) находятся классические взяточники — те, кто получают, по сравнию с вышеупомянутыми, немного, а рискуют сильно (именно из этого слоя берутся «посадки», обеспечивающие статистику и народное спокойствие).

Итак, теперь сотрудники Генпрокуратуры у нас инсайдерами быть не могут по определению. Существует опасение, что, по привычной практике, эту модель отношений распространят вообще на всех работников прокуратуры.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку В. Резник: «Хотя, по-сути, органы прокуратуры являются потенциальными инсайдерами, действующая система и иерархия органов власти не позволяют нам сейчас однозначно отнести Генпрокуратуру к инсайдерам одним лишь включением ее в данный инсайдерский список. В силу особого положения Генпрокуратуры и ее места в системе госорганов она по своему статусу ближе к судебной власти: задача Генпрокуратуры — надзирать и не быть органом, подлежащим надзору, тем более, что судебную власть мы не включили в список инсайдеров».

Что за действующая система и иерархия органов? Скорее всего, имеется в виду «президентская республика», в которой верхушка исполнительной власти заметно выступает над судебной и законодательной. В этих рамках в России стало принято, например, на уровне районных властей, подменять судебную власть «административными комиссиями». Проблема эта легко решается полным отказом следовать ее решениям и обжалованием ее решений в районом суде. Однако мало кто из предпринимателей [чьи интересы могут быть затронуты местными властями] решаются бодаться с властями таким образом, зная о сервильности судей после звонка «из инстанций».


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей