07.08
02:41

Арзамас: главный секрет империи

Вот какой сюжет сыграл ключевую роль: после взятия поляками Смоленска в 1611 г. оставшиеся смоленские воины отправились на восток дошли до Арзамаса — города Эрзи. И вели себя там эти воины очень нехорошо. Арзамасцы отправили буйную братию в Нижний, где те продолжили безобразия. Именно тогда был избран Минин.

Суровость антагонизма обострялась исторической памятью местного населения, которое помнило первую волну славянской колонизации, когда колонисты организовывали пожары через что одновременно вытесняли аборигенов и получали удобренную для посевов землю. Прошло несколько сотен лет, с тех пор, как эта волна разбилась как раз о нижегородские земли, пройдя по территории Владимирской и Ивановской областей — до Оки и Волги.
Но такие вещи долго не забываются.

И вот ситуация начала повторяться: по основным дорогам орудуют шайки казаков, выступавших на стороне поляков, пришли смоленцы и занялись тем же самым, но под другим флагом. В Москве вообще, говорят, осели поляки. «Нижегородские народы» по опыту прошлого осознали, что если с этим ничего не сделать, само их будущее под угрозой.

В результате были собраны огромные по тем временам средства, снаряжено войско и отправлено на Москву. Обычно это движение, поход Минина и Пожарского рассматривается как защита от интервентов с Запада. Теперь приходит мысль, что это скорее гражданская война.

Что собой представляют классические империи? Персия, Рим, Франция, Британия? Это империя одного народа. Он обладает привилегиями и одновременно является топливом для империи. Когда сгорает — она сдувается как лопнувший шарик.
Следующее поколение империй — это империи народов. Внутри них могут происходить подмены основных движущих сил, их даже может быть несколько одновременно. Это Россия, США. Может быть, такой же империей станет Евросоюз.

Теперь возвратимся к Минину. Что он сделал, рекрутировав Пожарского и отправившись на Москву? По-сути он сломал хребет второй волне славянской колонизации и тем самым сделал Россию империей народов — новым видом. Если бы победила Варшава с казаками — это бы означало, не зависимо от того, Москва, Варшава или Киев стал бы столицей, что будущая империя становилась моноядерной и, следовательно, очень уязвимой и недолговечной. Конечно, когда один из народов приведен в реактивное состояние и экспансирует, как это и было в то время со славянами, остановить его очень сложно. Но после Минина этот поток канализировался на дальние походы и уже почти никогда не допускался царизмом до «глубоких зачисток» местного населения.


Комментарии:

Оригинальная версия. Такой слышать ещё не приходилось.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей