27.12
11:53

Мир превратился в один большой торрент

Власть всегда централизировалась. Более уверенный в себе и своих успехах человек становился указателем для окружающих – что делать и как. Возникала аристократия, направлявшая общество своим примером. Люди настолько привыкли к такой схеме, что не заметили, как изменения в технологиях довели до того, что даже сознание начало меняться.

Лучше всего это заметно по способам распространения информации. Когда-то книги были невероятно дороги, их создавали в основном ради того, чтобы заявить свою претензию на власть. «Наша земля», «мы здесь первые», «ведем род от самого …» «мы это эпически завоевали». Книгопечатание решительно удешевило и демократизировало рынок информации и вдохнуло новую жизнь в народное собрание, превратившееся в парламент. И парламент постепенно привел к тому, что аристократия была вытеснена.

Следующий этап уценки информации произошел на наших глазах. Зачем покупать, когда все можно скачать? Обратите внимание как организована сеть, обслуживающая массовые информационные потоки – торрент. Там нет никакого центрального сервера и скачивающих с него компьютеров. Все подключенные и становятся серверами, никакой иерархии, кроме физической возможности принимать и отдавать информацию с определенной скоростью.

То же самое происходит параллельно и в обществе. Когда каждый может в меру способностей презентовать свою модель поведения, действий и мыслей, значимость централизованных ретрансляторов снижается. Когда ты можешь послушать и посмотреть на реального человека, выживающего в знакомой тебе среде и транслирующего что-то по теме, зачем тебе «говорящая голова» из телевизора, живущая в искусственном мирке столичности, голливудскости и т.п. зоопарке? Любые провинциалы внутренне прекрасно понимают, что начни они жить так же, как в таком мире-модели, ни их достаток, ни удовольствие от жизни вовсе не увеличатся.

То же происходит и с современной политикой – протестное, а, по факту, просто политическое демократическое движение, обезглавливается, но эта утрата искусственных вождей вовсе не чьи-то происки или следствие неорганизованности, а признак другой, зарождающейся организации.
Мир превратился в один большой торрент


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей